» » Исследователи обнаружили первый гриб , который ведет себя, как фермер

Исследователи обнаружили первый гриб , который ведет себя, как фермер

Автор: Екатерина от 3-11-2013, 18:56
Исследователи обнаружили первый гриб , который ведет себя, как фермер. Как известно, почвенные грибные нити создают благоприятные условия для бактерий и могут выступать в качестве «автомобильных дорог» для распространения бактерий через почву. Но эти «дороги» могут взимать плату. Пилар Жюне (Pilar Junier) из университета Невшатель в Швейцарии изучала гриб Morchella_crassipes (сморчок толстоногий) и его взаимодействие с бактерией Pseudomonas_putida.
Гриб был помечен изотопом углерода-13, через 5 дней этот изотоп был замечен у бактерий. Но с 5-го по 9-й день количество бактерий начало резко сокращаться и изотоп вернулся в гриб, а сам гриб нарастил клубни, служащие для запаса питательных веществ.
Исходя из этого Пилар предположила, что гриб питает и выращивает бактерии, чтобы затем «собрать урожай». Хотя до сих пор неясен механизм сбора. «Мы полагаем, что тут участвуют пищеварительные ферменты», — говорит она.

Исследователи обнаружили первый гриб , который ведет себя, как фермер

Подробнее, тут: www.newscientist.com